Bienvenue sur la billetterie en ligne du festival VIA AETERNA

Retrouvez ici l'ensemble des spectacles proposés à l'achat.

Nous vous rappelons qu'aucun billet ne sera repris ni échangé.

Vous pouvez acheter jusqu'à 9 places maximum par concert ou conférence.

Important :  vous disposez de 20 minutes pour procéder à l'ensemble de votre achat (paiement inclus).



Pour tout achat d’un billet au festival Via Aeterna 2018 , vous pouvez bénéficier de 4 semaines d’abonnement au journal La Croix offertes, il vous suffit de cocher la case vous le proposant dans le parcours d’inscription ou dans votre compte existant à Mes Informations /Options



Rechercher par mot-clé :
Concerts / Conférences...

septembre 2018

Traversée littéraire sur le thème de la paix avec La Croix

Durée: 4h, 7km

Départ et retour Mont Saint-Michel rdv sous les fenêtres

de l'Office du tourisme du Mont St Michel

Le jeu. 20 sept. 2018 à 11:00

BAIE DU MONT-SAINT-MICHEL

"En musique en mer"

PIANO ET LECTURE : Debussy, Ravel, Hahn, Liszt

Durée : 70min

Le jeu. 20 sept. 2018 à 18:30

THEATRE DE L'ARCHIPEL - GRANVILLE

Rachmaninov : Vêpres

Direction : Andrei Petrenko

Durée : 60min

Le jeu. 20 sept. 2018 à 20:30

NOTRE-DAME DES CHAMPS - AVRANCHES

Divine liturgie orthodoxe

Direction: Anatoly Grindenko

Durée: 60min

Le jeu. 20 sept. 2018 à 20:30

NOTRE-DAME DU CAP LIHOU - GRANVILLE

Avec le mensuel Prions

Traversée Genêts-Mont Saint-Michel

rdv au parking P7 du Mt Saint-Michel, 4h de marche, 7km

Le ven. 21 sept. 2018 à 11:30

BAIE DU MONT-SAINT-MICHEL

Avec l'hebdomadaire Pèlerin

Durée : 1h

Le ven. 21 sept. 2018 à 15:00

FONDERIE CORNILLE HAVARD

"Les anges musiciens, chants et instruments de l'Europe médiévale"

Direction : Emmanuel Bonnardot

Durée : 30min

Le ven. 21 sept. 2018 à 16:30

SCRIPTORIAL - AVRANCHES

"La symphonie des oiseaux"

Durée : 45min

Le ven. 21 sept. 2018 à 17:00

NOTRE-DAME - GENETS

"Les anges musiciens, chants et instruments de l'Europe médiévale"

Direction : Emmanuel Bonnardot

Durée : 30min

Le ven. 21 sept. 2018 à 17:30

SCRIPTORIAL - AVRANCHES

Présentation par un journaliste et projection

Magistrale oeuvre spirituelle à la recherche du rôle de l'artiste

Durée : 3h

Le ven. 21 sept. 2018 à 18:00

SALLE D'ART ET D'ESSAI - VILLEDIEU LES POELES

"Lux"

PIANO : Beethoven, Liszt, Debussy

Durée : 45min

Le ven. 21 sept. 2018 à 18:00

THEATRE DE L'ARCHIPEL - GRANVILLE

"Da Pacem"

De Bach à Messiaen, conquête de la paix intérieure

Durée : 60min

Le ven. 21 sept. 2018 à 18:00

ECOLE DE MUSIQUE - GRANVILLE

Concert-lecture autour de François Cheng

MANDOLINE ET LECTURE

Durée : 45min

Le ven. 21 sept. 2018 à 18:30

SALLE DU CONSEIL MUNICIPAL - AVRANCHES

FLUTE ET GUITARE

Durée : 45min

Le ven. 21 sept. 2018 à 18:30

EGLISE SAINT-LAURENT DE KAIRON

"Les anges musiciens, chants et instruments de l'Europe médiévale"

Direction : Emmanuel Bonnardot

Durée : 30min

Le ven. 21 sept. 2018 à 18:30

SCRIPTORIAL - AVRANCHES

"Splendeur de la lumière éternelle"

ENSEMBLE VOCAL : Oeuvres de Byrd, Williams, Tavener

Durée : 45min

Le ven. 21 sept. 2018 à 19:00

SALLE DES FETES - PONTORSON

Divine liturgie orthodoxe

Direction: Anatoly Grindenko

Durée: 60min

Le ven. 21 sept. 2018 à 20:30

EGLISE SAINT-VIGOR - CAROLLES

"Jumala"

Direction : Loic Pierre

Durée : 60min

Le ven. 21 sept. 2018 à 20:30

ANCIEN HARAS - AVRANCHES

Le jeu de Daniel, drame liturgique

Durée : 1h30

Le ven. 21 sept. 2018 à 20:30

EGLISE SAINT-PATERNE - SAINT-PAIR-SUR-MER

Oeuvres de Beethoven

PIANO

Durée : 60min

Le ven. 21 sept. 2018 à 20:30

THEATRE DE L'ARCHIPEL - GRANVILLE

Direction : Olivier Fortin ; Comédien : Julien Campani

"Le Grand Tour"

Durée : 60min

Le ven. 21 sept. 2018 à 20:30

ABBAYE - LA LUCERNE

"Cor di memoria"

CHANTS CORSES

Durée : 60min

Le ven. 21 sept. 2018 à 20:30

EGLISE NOTRE-DAME - FLEURY

Rachmaninov : Vêpres

Direction Andrei Petrenko

Durée: 60min

Le ven. 21 sept. 2018 à 20:30

NOTRE-DAME DE LA PAIX - PONTORSON

Le sam. 22 sept. 2018 à 10:30

NOTRE-DAME - GENETS

Avec l'hebdomadaire Pèlerin

Durée : 1h

Rdv Mairie d'Avranches

Le sam. 22 sept. 2018 à 10:30

RDV MAIRIE AVRANCHES

"Voyage aux étoiles"

Oeuvre de J.S. et C.P.E. Bach

Durée : 45min

Le sam. 22 sept. 2018 à 11:00

TEMPLE PROTESTANT - PONTORSON

Avec le mensuel Prions

Traversée Genêts-Mont Saint-Michel

rdv au parking P7 du Mt Saint-Michel, 4h de marche, 7km

Le sam. 22 sept. 2018 à 12:00

BAIE DU MONT-SAINT-MICHEL

Avec la revue Etudes et le quotidien La Croix

"Musique sacrée et paix"

Durée : 45min

Le sam. 22 sept. 2018 à 14:30

SALLE DU CONSEIL MUNICIPAL - AVRANCHES

"La symphonie des oiseaux"

Durée : 45min

Le sam. 22 sept. 2018 à 14:30

NOTRE-DAME - GENETS

Montserrat : Libre Vermell

Durée : 60min

Le sam. 22 sept. 2018 à 14:30

ANCIEN HARAS - AVRANCHES

Avec la revue Le Monde de la Bible

Leçon de musique

Durée : 45min

Le sam. 22 sept. 2018 à 14:30

PRIEURE - ARDEVON

Avec l'hebdomadaire Pèlerin

Ballade spirituelle familliale chantée à Genêts

rdv au parking P7

Durée : 1h30

Le sam. 22 sept. 2018 à 15:00

BAIE DU MONT-SAINT-MICHEL

Avec le mensuel Panorama

"Quand le chemin des miquelots rencontre les chemins de paix"

Durée : 45min

Le sam. 22 sept. 2018 à 16:00

PRIEURE - ARDEVON

Concert-lecture : Colette, Paul Valery, Jean Cocteau

Durée : 45min

Le sam. 22 sept. 2018 à 16:00

MUSEE RICHARD ANACREON - GRANVILLE

"Da Pacem"

De Bach à Messiaen, conquête de la paix intérieure

Durée: 60min

Le sam. 22 sept. 2018 à 16:00

TEMPLE PROTESTANT - PONTORSON

Direction : Pascal de Saint-Jores

Puccini : Messa di Gloria

Durée : 60min

Le sam. 22 sept. 2018 à 17:30

ANCIEN HARAS - AVRANCHES

Rachmaninov : Vêpres

Direction Andrei Petrenko

Le sam. 22 sept. 2018 à 17:30

COLLEGIALE SAINT-EVROULT - MORTAIN

"Requiem"

Direction : Antoine Guerber

Durée : 60min

Le sam. 22 sept. 2018 à 18:00

EGLISE SAINT-HELIER - BREVILLE-SUR-MER

Direction : Gérard Baconnais

Palmeri : Misa Tango

Durée : 60min

Le sam. 22 sept. 2018 à 18:00

NOTRE-DAME DE LA PAIX - PONTORSON

ERHU ET LUTH CHINOIS

Durée : 30min

Le sam. 22 sept. 2018 à 18:00

MUSEE CHRISTIAN DIOR

Durée : 60min

Le sam. 22 sept. 2018 à 18:30

CARMEL - SAINT PAIR SUR MER

"Fête champêtre: Marin Marais et François Couperin"

Durée : 45min

Le sam. 22 sept. 2018 à 18:30

NOTRE-DAME - GENETS

ERHU ET LUTH CHINOIS

Durée : 30min

Le sam. 22 sept. 2018 à 19:00

MUSEE CHRISTIAN DIOR

"L'Ange gardien"

VIOLON, VIOLE DE GAMBE ET THEORBE

Durée : 45min

Le sam. 22 sept. 2018 à 19:00

SALLE DU CONSEIL MUNICIPAL - AVRANCHES

"De cloches en croches..."

Direction : Loic Pierre

Durée : 30min

Le sam. 22 sept. 2018 à 19:15

FONDERIE - VILLEDIEU LES POELES

ERHU ET LUTH CHINOIS

Durée : 30min

Le sam. 22 sept. 2018 à 20:00

MUSEE CHRISTIAN DIOR

Avec le mensuel Panorama

Traversée au clair de lune, silence de la nuit et poésie

rdv au parking P7, 4h de marche 7km

Le sam. 22 sept. 2018 à 20:00

BAIE DU MONT-SAINT-MICHEL

"De cloches en croches..."

Direction : Loic Pierre

Durée : 30 min

Le sam. 22 sept. 2018 à 20:30

FONDERIE - VILLEDIEU LES POELES

Direction : Joel Suhubiette

"Polychoralité"

Durée : 60min

Le sam. 22 sept. 2018 à 20:30

NOTRE-DAME DES CHAMPS - AVRANCHES

"Splendeur de la lumière éternelle"

ENSEMBLE VOCAL : Oeuvres de Byrd, Williams, Tavener

Durée : 60min

Le sam. 22 sept. 2018 à 20:30

EGLISE SAINT-VIGOR - CAROLLES

"Cor di memoria"

CHANTS CORSES

Durée : 60min

Le sam. 22 sept. 2018 à 20:30

EGLISE SAINT-PATERNE - SAINT-PAIR-SUR-MER

Répertoire traditionnel espagnol

Ensemble vocal féminin

Durée : 45min

Le sam. 22 sept. 2018 à 20:30

NOTRE-DAME DE LA PAIX - PONTORSON

ERHU ET LUTH CHINOIS

Durée : 30min

Le sam. 22 sept. 2018 à 21:00

MUSEE CHRISTIAN DIOR

Rachmaninov : Vêpres

Direction Andrei Petrenko

Durée : 60min

Le sam. 22 sept. 2018 à 21:00

NOTRE-DAME DU CAP LIHOU - GRANVILLE

"De cloches en croches..."

Direction : Loic Pierre

Durée : 45 min

Le sam. 22 sept. 2018 à 21:30

FONDERIE - VILLEDIEU LES POELES

Direction : Jaan-Eik Tulve

Durée : 1h

Le dim. 23 sept. 2018 à 07:00

ABBATIALE - MONT-SAINT-MICHEL

Direction : Jaan-Eik Tulve

Durée : 30min

Le dim. 23 sept. 2018 à 08:30

ABBATIALE - MONT-SAINT-MICHEL

Direction : Jaan-Eik Tulve

Durée : 20min

Le dim. 23 sept. 2018 à 09:30

ABBATIALE - MONT-SAINT-MICHEL

Oeuvres de Rachmaninov, Tchaikovsky, Sviridov...

Direction Andrei Petrenko

Durée : 45min

Le dim. 23 sept. 2018 à 10:00

REFECTOIRE DES MOINES - MONT-SAINT-MICHEL

Direction : Brigitte Lesne

"Un chemin d'étoiles"

Durée : 45 min

Le dim. 23 sept. 2018 à 10:00

SALLE DES HOTES - MONT-SAINT-MICHEL

Avec le bi-mensuel Okapi et la classe-orchestre d'Avranches

Durée: 4h, 7km

Départ et retour Mont Saint-Michel, rdv sous les fenêtres

de l'Office du tourisme du Mont St Michel

Le dim. 23 sept. 2018 à 10:00

BAIE DU MONT-SAINT-MICHEL

Direction : Jaan-Eik Tulve

Durée : 20min

Le dim. 23 sept. 2018 à 10:30

ABBATIALE - MONT-SAINT-MICHEL

Divine liturgie orthodoxe

Direction: Anatoly Grindenko

Durée: 45min

Le dim. 23 sept. 2018 à 11:00

SALLE DES CHEVALIERS - MONT-SAINT-MICHEL

"Fête champêtre: Marin Marais et François Couperin"

Durée : 45min

Le dim. 23 sept. 2018 à 11:30

SALLE DES HOTES - MONT-SAINT-MICHEL

Direction : Joel Suhubiette

"Polychoralité"

Durée : 45min

Le dim. 23 sept. 2018 à 12:00

REFECTOIRE DES MOINES - MONT-SAINT-MICHEL

ERHU ET LUTH CHINOIS

Durée : 45min

Le dim. 23 sept. 2018 à 12:00

NOTRE-DAME DES 30 CIERGES - MONT-SAINT-MICHEL

"Cor di memoria"

CHANTS CORSES

Durée : 45min

Le dim. 23 sept. 2018 à 13:00

SALLE DES CHEVALIERS - MONT-SAINT-MICHEL

Direction : Jaan-Eik Tulve

Durée : 20min

Le dim. 23 sept. 2018 à 13:45

ABBATIALE - MONT-SAINT-MICHEL

Durée : 45min

Le dim. 23 sept. 2018 à 14:00

NOTRE-DAME DES 30 CIERGES - MONT-SAINT-MICHEL

Répertoire traditionnel espagnol

Ensemble vocal féminin

Durée : 45min

Le dim. 23 sept. 2018 à 14:00

SALLE DES HOTES - MONT-SAINT-MICHEL

Rachmaninov : Vêpres

Direction Andrei Petrenko

Durée : 45min

Le dim. 23 sept. 2018 à 14:15

REFECTOIRE DES MOINES - MONT-SAINT-MICHEL

Direction : Jaan-Eik Tulve

Durée : 20min

Le dim. 23 sept. 2018 à 14:45

ABBATIALE - MONT-SAINT-MICHEL

Direction : Joël Suhubiette

"Tears of London"

Durée : 45 min

Le dim. 23 sept. 2018 à 15:00

SALLE DES CHEVALIERS - MONT-SAINT-MICHEL

Direction : Jaan-Eik Tulve

Schola Gregorienne Collegium Normannorum

Durée : 30min

Le dim. 23 sept. 2018 à 16:00

ABBATIALE - MONT-SAINT-MICHEL

"Variaciones"

THEORBE

Durée : 45 min

Le dim. 23 sept. 2018 à 16:00

NOTRE-DAME DES 30 CIERGES - MONT-SAINT-MICHEL

Chant traditionnel arabe

CHANT ET LUTH

Durée : 45 min

Le dim. 23 sept. 2018 à 16:30

SALLE DES HOTES - MONT-SAINT-MICHEL

"La nuit dévoilée"

Oeuvres de Poulenc, Grieg, Larsen, Mork ...

Durée : 45 min

Le dim. 23 sept. 2018 à 16:30

REFECTOIRE DES MOINES - MONT-SAINT-MICHEL

Divine liturgie orthodoxe

Direction: Anatoly Grindenko

Durée: 45min

Le dim. 23 sept. 2018 à 17:00

EGLISE SAINT-PIERRE - MONT-SAINT-MICHEL

"Cor di memoria"

CHANTS CORSES

Durée : 45min

Le dim. 23 sept. 2018 à 17:00

SALLE DES CHEVALIERS - MONT-SAINT-MICHEL

Direction : Jaan-Eik Tulve

Durée : 40min

Le dim. 23 sept. 2018 à 18:00

ABBATIALE - MONT-SAINT-MICHEL

Direction : Philippe Pierlot

Buxtehude : Membra Jesu Nostri

Durée : 45 min

Le dim. 23 sept. 2018 à 19:00

REFECTOIRE DES MOINES - MONT-SAINT-MICHEL

Traitement de la demande... ...